AO-Auslosung : Federer und Nadal konnten sich im Halbfinale treffen


by   |  LESUNGEN 211
AO-Auslosung : Federer und Nadal konnten sich im Halbfinale treffen

Das Hauptfeld des ersten Grand Slam der Saison im Melbourne Park wurde gerade gestartet. Es gibt uns eine bessere Vorstellung davon, wer im Turnier weitergeht oder eine potenziell tiefe Karriere macht.

Weltmeister Nr. 1 und der sechsfache Australier der Australian Open, Novak Djokovic, muss sich vor dem möglichen Zusammenstoß in den nächsten beiden Spielen gegen Jo-Wilfried Tsonga und Denis Shapovalov in der ersten Runde mit einem Qualifikanten treffen.

Daniil Medvedev oder David Goffin sollten in der vierten Runde vor dem Viertelfinale gegen Kei Nishikori oder Fabio Fognini sein Rivale sein.

Der Vierte Alexander Zverev liegt im zweiten Quartal an der Spitze, obwohl er während dieser Trainingswoche zwei Verletzungen erlitt, zuletzt am Donnerstag gegen Marc Polmans.

Wir müssen abwarten, ob er bereit ist, gegen Aljaz Bedene in der ersten Runde sein Bestes zu geben.

Milos Raonic trifft auf Nick Kyrgios in einem der besten Spiele der ersten Runde. Der Gewinner hat die Chance, Stan Wawrinka oder Ernests Gulbis in der zweiten Runde zu treffen, bevor er Zverev in der vierten Runde trifft.

Borna Coric und Dominic Thiem sind auch im zweiten Quartal und es wird interessant sein zu sehen, wer die Spitze erreicht und das Halbfinale erreicht.

Der Finalist des letzten Jahres und der sechste Sechste, Marin Cilic, spielt gegen Bernard Tomic, und es gibt auch Karen Khachanov, Stefanos Tsitsipas und Nikoloz Basilashvili, die versuchen werden, die Favoriten der Favoriten und die Wiederholung des letzten Finales zu verderben Roger Federer führt das dritte Viertel der Auslosung an.

Der Titelverteidiger startet gegen Denis Istomin, bevor er auf jemanden aus der Qualifikation trifft. In Runde drei und vier ist dein Spiel gegen einige der schwierigsten Hindernisse aufgebaut. Im untersten Viertel befindet sich Ex-Champion Rafael Nadal als 2.

Seed und muss sich in James Duckworth vor dem möglichen zweiten Duell gegen einen anderen Australier in der dritten Runde gegen Alex de Minaur einem komplizierten Gegner stellen.

Der fünfte Favorit Kevin Anderson, Grigor Dimitrov, John Isner und Kyle Edmund gehören ebenfalls zur Nadal-Box.

Komplette Auslosung:

[1]Novak Djokovic (SRB) vs Qualifier
[WC]Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs Martin Klizan (SVK)
Taro Daniel (JPN) vs Qualifier
[25]Denis Shapovalov (CAN) vs Pablo Andujar (ESP)
[21]David Goffin (BEL) vs Christian Garin (CHI)
Marcel Granollers (ESP) vs Marius Copil (ROU)
Jiri Vesely (CZE) vs Ryan Harrison (USA)
[15]Daniil Medvedev (RUS) vs Qualifier
[12]Fabio Fognini (ITA) vs Jaume Munar (ESP)
Nicolas Jarry (CHI) vs Leonardo Mayer (ARG)
Ilya Ivashka (BLR) vs Malek Jaziri (TUN)
[23]Pablo Carreno Busta (ESP) vs Qualifier
[32]Philipp Kohlschreiber (GER) vs [WC]Zhe Li (CHN)
Guido Pella (ARG) vs Joao Sousa (POR)
Ivo Karlovic (CRO) vs Hubert Hurkacz (POL)
[8]Kei Nishikori (JPN) vs Qualifier
[4]Alexander Zverev (GER) vs Aljaz Bedene (SLO)
Jeremy Chardy (FRA) vs Ugo Humbert (FRA)
[WC]Alex Bolt (AUS) vs [WC]Jack Sock (USA)
[29]Gilles Simon (FRA) vs Qualifier
[24]Hyeon Chung (KOR) vs Bradley Klahn (USA)
Sam Querrey (USA) vs Pierre-Hugues Herbert (FRA)
Stan Wawrinka (SUI) vs Ernests Gulbis (LAT)
[16]Milos Raonic (CAN) vs Nick Kyrgios (AUS)
[11]Borna Coric (CRO) vs [PR]Steve Darcis (BEL)
Albert Ramos-Vinolas (ESP) vs Marton Fucsovics (HUN)
Laslo Djere (SRB) vs Evgeny Donskoy (RUS)
[17]Marco Cecchinato (ITA) vs Filip Krajinovic (SRB)
[28]Lucas Pouille (FRA) vs Mikhail Kukushkin (KAZ)
Maximilian Marterer (GER) vs Qualifier
[WC]Alexei Popyrin (AUS) vs Mischa Zverev (GER)
[7]Dominic Thiem (AUT) vs Benoit Paire (FRA)
[6]Marin Cilic (CRO) vs Bernard Tomic (AUS)
Andrey Rublev (RUS) vs Mackenzie McDonald (USA)
Michael Mmoh (USA) vs Radu Albot (MDA)
[26]Fernando Verdasco (ESP) vs Qualifier
[22]Roberto Bautista Agut (ESP) vs [PR]Andy Murray (GBR)
Federico Delbonis (ARG) vs John Millman (AUS)
Yoshihito Nishioka (JPN) vs Tennys Sandgren (USA)
[10]Karen Khachanov (RUS) vs Peter Gojowczyk (GER)
[14]Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Matteo Berrettini (ITA)
Roberto Carballes Baena (ESP) vs Qualifier
Guido Andreozzi (ARG) vs Qualifier
[19]Nikoloz Basilashvili (GEO) vs Qualifier
[30]Gael Monfils (FRA) vs Damir Dzumhur (BIH)
Cameron Norrie (GBR) vs Taylor Fritz (USA)
Qualifier vs Qualifier
[3]Roger Federer (SUI) vs Denis Istomin (UZB)
[5]Kevin Anderson (RSA) vs Adrian Mannarino (FRA)
Frances Tiafoe (USA) vs Qualifier
Feliciano Lopez (ESP) vs Jordan Thompson (AUS)
[31]Steve Johnson (USA) vs Andreas Seppi (ITA)
[20]Grigor Dimitrov (BUL) vs [PR]Janko Tipsarevic (SRB)
Pablo Cuevas (URU) vs Dusan Lajovic (SRB)
[WC]Jason Kubler (AUS) vs Thomas Fabbiano (ITA)
[9]John Isner (USA) vs Reilly Opelka (USA)
[13]Kyle Edmund (GBR) vs Tomas Berdych (CZE)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs Robin Haase (NED)
[WC]Marc Polmans (AUS) vs Denis Kudla (USA)
[18]Diego Schwartzman (ARG) vs Qualifier
[27]Alex de Minaur (AUS) vs Pedro Sousa (POR)
Mirza Basic (BIH) vs Qualifier
Matthew Ebden (AUS) vs Jan-Lennard Struff (GER)
[2]Rafael Nadal (ESP) vs [WC]James Duckworth (AUS)